ООО "ТФ "Спаэр тур" https://cdn1.tophotels.ru/icache/hotel_photos/83/10047/41098/2203739_320x320.jpg
ООО "ТФ "Спаэр тур" Россия, Свердловская область, Екатеринбург, улица Малышева, 90 (343) 355-30-36
56.835668 60.619834
Контакты:
Россия, Свердловская область, Екатеринбург, улица Малышева, 90
morozova@spairtour.ru
4.59 433 отзыва

TUI BLUE Tropical 4*

Гостиничный комплекс, Пляжный, 1-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название TUI BLUE Tropical 4*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Гостиничный комплекс
Год открытия 2005 отелю 20 лет
Расположение отеля
Местонахождение Сарыгёрме Даламан Эгейский регион Турция
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.59
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.59
рейтинг 2025
4.58
рейтинг 2024
4.58
рейтинг 2023
4.58
рейтинг 2022
4.58
рейтинг 2021
83.69%
  • 349 (83.69%) рекомендуют
  • 48 (14%) воздержались
  • 20 (6%) не рекомендуют
  • 4.63 размещение
  • 4.52 сервис
  • 4.6 питание
  • 390 всего оценок и отзывов
  • 384 от туристов
  • 6 от турагентов
Оценки сервисов:
4.7 Удобная парковка
4.6 Номера
4.6 Сервисы для детей
4.5 Анимация
4.4 Пляж
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле TUI BLUE Tropical 4* - 433
Наталия Фрязино Турист 26.08.25

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: август 2025
Мария Миасс Турист 08.08.25

Отдыхали в этом отеле в июле 2025 года, семья 3 взрослых и ребенок. Мы в Турции восьмой раз и впервые в отеле 4 звезды (хотя у Пегаса он стоит как 5 звезд), всегда отдыхали в 5 звездах.
Однако этот отель однозначно получше некоторых пятерок. Номер у нас был Джуниор Сьют, на сайте туроператора было указано, что ремонт проводился в 2015 году, переживала что будет убитый, но нет, вся мебель, сантехника и ремонт свежие. Интерьер в греческом стиле, самое оно, мы очень скучаем по Греции. Уборка восхитила как никогда. Мы уборщицу не встретили ни разу, настолько деликатно она убиралась, именно когда мы уходили на море, после обеда в номере всегда было идеально прибрано, и почти каждый день менялось белье. Чаевые оставляли пару раз и в конце, когда уезжали, то есть человек и без чаевых прекрасно выполняет свою работу.
Ресторан отдельный восторг. Для детишек выделено отдельное пространство, столики, все чистое. Мой 9-летка сказал, что он большой уже и кушал в общем зале, но деткам помладше в самый раз думаю. Со столами никогда проблем не было, всегда можно найти свободный и чистый столик в ресторане, и на ужин в том числе, за что отелю отдельный респект. Блюда все разнообразные, есть отдельный стол для веганов, глютен фри и тд. На завтрак три вида каш, в том числе гречневая. Персонал весь очень приветливый, официанты шуршат без продыху, у всех свои четкие обязанности. Дочь стояла как-то за лососем, и когда подошла ее очередь, он закончился, нужно было ждать новую партию, она не стала и ушла. Представляете, повар ее запомнил, каким-то невероятным образом нашел в огромном ресторане и поручил официанту принести ей тарелку лосося, это был шок, такой клиентоориентированности мы еще не встречали)).
В основном ресторане проходят только завтрак и ужин, обед (lunch) - в pool bar или в beach bar. В beach bar набор стандартный - бургеры, шаурма, фри, овощи, арбузы, дыни, напитки. В pool bar горячие блюда и фаст фуд. Сначала эта информация нас удивила, но по факту это очень и очень удобно, идя с моря и по пути зайдя в туалет помыть руки (к слову на территории несколько туалетов, с хорошей сантехникой и чистые), не бегать переодеваться в номер (а территория немалая), заходить в бар сразу на обед. Супы есть всегда, вкусные, рыба и мясо на выбор также. В рестораны a la carte мы не ходили, нам почему-то хватило основного, но они есть и очень красивые. На ужин садились в одно и то же место, официант за небольшие чаевые приносил напитки заранее, знал какие нужно, ухаживал, приятно.
Территория отеля большая и зеленая, очень ухоженная, кусты и лужайки идеально подстрижены, растут гранаты, лимоны, магнолии, фикусы Бенджамина, туи, лавр, гибискусы, даже платаны и многое другое. Красота для глаз, каждый день любовались. На пляж ведет тенистая аллея из фикусов. По всей территории стоят шезлонги: около бассейнов, под деревьями, места всегда есть.
Море - небольшой минус в том, что рядом впадает река, соответственно от нее бывает прибивает траву и водоросли, но мужчина работник пляжа ближе к обеду собирает все. По утрам море более спокойное, к обеду довольно часто поднимаются волны. Вход достаточно резкий, малышам не очень будет удобно, плюс галька при заходе, и песок к полудню сильно раскаляется, поэтому рекомендую захватить аквашузы. Мы приходили в 8.30- 9.00, пляж был пустой, всегда можно найти свободные лежаки. В отеле отдыхают преимущественно европейцы (Польша, Великобритания, Германия и тд), а это значит что аншлаг у бассейнов, русских туристов встретить большая редкость. Нам больше понравились места под навесами со шторками, они дают больше тени, чем зонтики. Зонтики как и все пишут конечно лучше заменить, они низкие и не спасают от солца.
Рядом с отелем деревушка Саригерме, можно дойти пешком, можно на такси, стоимость в одну сторону 6 евро. В Фетхие и обратно 115 евро. Из развлечений еще мы катались на катере (водные виды спорта на пляже), возят на пляж в бухте, без волн, красиво. Также брали у Дарьи (при отеле гид Туи), очень кстати замечательная девушка, по-русски говорит, экскурсию по 12 островам, кораблик отходит из Гетчека, красивый, чистый, единственное все на английском языке. Можно конечно приобрести экскурсии и у туроператора от которого приехали, но подороже будет.
Интернет отдельная благодарность, исправно работает на всей территории, и в номере, и на пляже.
Менеджер гестрелейшн Кайя очень приветливый, общительный мужчина, человек работает с душой, благодарны ему. Анимация как таковая нас обычно мало интересует, здесь она ненавязчивая и ориентирована на европейскую публику, в основном это у бассейна тусы и вечерные шоу в основном песни на английском языке. В детский клуб ребенок не любит ходить, но здесь он большой, со своим бассейном и территорией.
Еще запомнился случай, я потеряла соломеную шляпу, подошли на гестрелейшн, описали по-английски (в тот момент там был не Кайа), и нам вынесли ее! Персонал аккуратно собирает в одно место забытые и потерянные вещи.
В общем и целом очень приятно впечатление оставляет отель, в него хочется вернуться!

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: июль 2025
kvalifikator Москва Турист 01.08.25

Мы с семьёй (трое человек) отдыхали в отеле TUI BLUE Tropical с 20 по 29 июля. Путевку купили заранее, ещё в феврале, так как мест в отеле на наш период было очень мало.

По прилёту в Даламан нас встретил индивидуальный трансфер (русских туристов в этом отеле почти нет). Заселили быстро, без проблем. Номер категории "Стандарт" соответствовал описанию – чистый, удобный, всё необходимое было в наличии. Правда, в ванной комнате не было никаких косметических принадлежностей и халатов, но я обратился на ресепшен — и нам сразу бесплатно принесли всё необходимое.

Территория компактная, но продуманная. Условно её можно разделить на четыре зоны:

Гостиничный комплекс (основные корпуса).

Бассейны и зона отдыха у воды.

Лужайки, деревья, спортивные площадки (есть даже футбольное поле).

Пляж – отделён от основной территории, дюны, песок.

Море чистейшее, особенно утром. Вода прозрачная, у берега – слоистая (верхний слой прохладный, ниже — теплее).
Утром (до 9:30) – идеально для купания: спокойное, мало людей.
Днём (с 10:00 до 16:00) – невыносимая жара (до 45°C), на пляже находиться практически невозможно.
Вечером (после 16:00) – море теплее, иногда бывает прибойная волна.

Пляж почти пустой – большинство гостей (в основном британцы) предпочитают бассейны. Русских туристов менее 5%.

Для любителей плавания в открытой воде — можно проплыть вдоль берега до соседнего отеля и обратно (около 2,2 км).

Из минусов — за забором отеля строится новый гостиничный комплекс, и для жителей номеров, балконы которых выходят на запад, это может создавать определённый дискомфорт из-за возможного шума и строительных работ в будущем.

Питание разнообразное и вкусное — много мяса, рыбы (красной и белой), выпечки, сладостей, фруктов. Всё очень качественное, хотя к концу недели блюда немного приедаются. Из морепродуктов не встретили октопусов (осьминогов), которые довольно часто подают в ресторанах Эгейского побережья. Вероятно, это связано с их стоимостью и особенностями концепции оллинклюзив.

Алкоголь преимущественно местный, но достойного качества. Особенно приятно удивило наличие местного игристого вина Pirlanta — полусухое, изготовленное из французского сорта винограда Калмбэр.

Персонал очень внимательный и дружелюбный, особенно после того, как узнали, что мы из России. Отдельная благодарность менеджеру Kaya, который учился в Москве и всегда готов помочь. Однако почти никто из сотрудников не говорит по-русски (кроме гида Ангелины), так как отель ориентирован в основном на британских туристов.

Из-за позднего вылета мы продлили номер до 17:00 (стоимость – 65 €). Это решение существенно облегчило наш день отъезда: мы успели ещё раза сходить на море, посетить SPA-зону, поужинать.

Рядом с отелем особо нечего посмотреть. Мы ездили в городок Ортаджио (около 15 км, 40 € на такси туда-обратно), но там отсутствуют интересные достопримечательности и магазины.

Вывод
Отдыхом довольны, но июль — слишком жаркий месяц для этого региона. Рекомендуется приезжать во второй половине августа, сентябре или октябре. Отель отлично подойдёт тем, кто любит тихий, спокойный отдых у моря с хорошим сервисом!

🌴🌊

Рекомендую
5 питание
5 сервис
4 размещение
5 фото
Отдых: июль 2025
Александра Москва Турист 08.07.25

Этот отель навсегда останется одним из моих фаворитов. Очень рекомендую всем, кто хочет отдохнуть в спокойной и комфортной обстановке.
Немного предыстории. Брали тур в компании Пегас, летели из Внукова авиакомпанией Turkish Airlines. Отправление без задержки, взлетели в 14.55, сели в 18.55. Во время перелета предлагали перекус: сэндвич, миникекс, порционную воду, напитки. Паспортный контроль и получение багажа - на все ушло меньше получаса.
Трансфер нас поразил - мы ехали вдвоем в микроавтобусе Мерседес. До отеля ехать полчаса. На пляже можно наблюдать, как взлетают и салятся самолеты в аэропорту Даламана.
По приезде в отель быстрая регистрация, получение карточек-ключей и всего остального, и вот мы уже в номере. Номер стандарт в основном здании, block 3, этаж 1. Вид на стройку нас вообще не расстроил, там прохладно и не так шумно, как на бассейн. Номер разделен на 2 зоны: зону сна с большой кроватью, трюмо и тумбой и зону отдыха с 2 диванами, телевизором, гардеробной. Много розеток, вешалок в шкафу, есть куда повесить, а вот куда положить всякие мелочи полок нет.
ТВ передает 3 российских канала: РТР, Россия 24 и ТНТ.
В санузле мыло и гель/шампунь в диспенсерах, мне не очень понравились. Лучше привезти свои. Полотенца меняют каждый день. Уборка каждый день, первый раз хочу похвалить уборщицу, которая действительно очень старалась и делала все на совесть.
В отеле очень много маленьких детей, они составляют более половины отдыхающих.
Питание - сказка. Когда читала другие отзывы, честно говоря, не верила. Особенно хочу похвалить ужины, каждый раз приходишь и не знаешь, какие еще изыски ты увидишь. Вкуснейшие блюда из рыбы, мяса, кондитерские шедевры, фрукты.
В основном ресторане проходят только завтрак и ужин, обед (lunch) - в pool bar или в beach bar. В beach bar набор стандартный - бургеры, шаурма, фри, овощи, арбузы, дыни, напитки. В pool bar горячие блюда и фаст фуд.
Территория отеля очень большая и зеленая, с богатейшей коллекцией цветущих и плодоносящих деревьев и кустарников. Красота неимоверная. Широкие дорожки идеальны для прогулок с детьми на колясках. Можно каждый день гулять и наслаждаться видами. По всей территории стоят шезлонги: около бассейнов, под деревьями, места всегда есть.
Море по утрам более спокойное, к полудню поднимаются небольшие волны. Вода то теплая, то прохладная, сказывается влияние речушки, впадающей неподалеку, которая приносит прохладную воду и растения. Вход достаточно удобный, но песок к полудню раскаляется, поэтому лучше ходить в аквашузах. Мы приходили в 8.30- 9.00, пляж был пустой. Нам больше понравились места под навесами со шторками, они дают больше тени, чем зонтики. Хочу похвалить сотрудника пляжа, всегда поможет подвинуть шезлонг, сметет песок, протрет столик. Весь день ходит по пляжу убирает мусор, помогает отдыхающим.
Вечером приятно посидеть в баре, послушать живую музыку, насладиться напитками.
Можно съездить в ближайшую деревушку Саригерме на такси, стоимость в одну сторону 6 евро. В Фетхие и обратно 115 евро. Экскурсии от отельного гида дорогие.
Интернет прекрасно работает на всей территории отеля: и в номере, и на пляже.
На первом этаже есть магазинчики одежды, кожгалантереи, всяких мелочей.
В этот отель хочется вернуться. Большое спасибо всем сотрудникам отеля, которые делают наш отдых незабываемым и суперкомфортным! Желаю отелю процветания и успеха.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
57 фото
Отдых: июль 2025
Evgenia Москва Турист 12.06.25

Отдыхали большой компанией, 15 человек, все без исключения остались довольны нашим отдыхом, выбором отеля. По прибытию в отель нас встретили прекрасные сотрудницы отеля, русскоговорящие!!! девушки Aнгелина, Оксана, Дарья, помогли быстро все заполнить и заселиться, причем не заставили ждать положенных 14 часов, заселили сразу! Персонал весь доброжелательный и клиентоориентирован, Но наши феи отдыха ( Ангелина, Оксана, Дарья) нам очень помогали во всех возникающих вопросах практически моментально, очень дружелюбные, грамотные, профессиональные, с отличным чувством юмора!!! Они правда-Феи отдыха❤️❤️❤️ нужна машина- пожалуйста , нужен ресторан- пожалуйста, отметить юбилей- пожалуйста❤️просто захочешь поболтать- пожалуйста! Благодарю Вас девочки. ❤️❤️❤️
В отеле прекрасный номерной фонд, мы все жили в стандартах( отличные номера по дизайну и по устройству пространства) уборка ежедневная, хорошая,
Вкуснейшая еда, кушать можно целый день, в зависимости от ваших желаний, все бары и рестораны очень грамотно расположены, в любой локации есть где перекусить или полноценно пообедать. Ужины изысканные по организации процесса и по еде, каждый вечер была тема ужина, ощущалась праздничная атмосфера и все ооочень вкусно, и очень большой выбор на любой вкус, питание - безупречно❤️
Огромное пространство возле бассейна, но всегда можно было найти места свободные, есть горки, работают по расписанию. Мы всегда располагались у моря- оно чудесное!
Заходить в воду лучше в аквашузах. Огромная пляжная полоса, выложены дорожки деревянные, тк песок огненный!
Здесь все прекрасно, кроме защиты от солнца: плетеные зонты не спасают от солнца, были ожоги, не смотря на защитные средства. Отелю необходимо задуматься о замене устаревшего оборудования на пляже!
В отеле почти нет русских отдыхающих, в основном британцы, немцы, поляки… У кого возникает желание отдохнуть от соотечественников- велком в Tui Blue Tropical!!! Оооочень много семей с детьми, прямо практически все мне показалось были с колясками)))) Указано, что есть бассейн 16+ релакс- но там еще больше детей-сотрудники не следят за соблюдением правил, которые сами вроде и установили- впервые с таким столкнулась.
Резюме- вернулась ли я в этот отель еще раз? С удовольствием, если поменяют оборудование на пляже и можно будет отдохнуть у релакс бассейна🤝
Tui Blue Tropical- спасибо за отдых❤️❤️❤️

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: май 2025