ООО "ТФ "Спаэр тур" https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/124/1012/292858/2235080_320x320.jpg
ООО "ТФ "Спаэр тур" Россия, Свердловская область, Екатеринбург, улица Малышева, 90 (343) 355-30-36
56.835668 60.619834
Контакты:
Россия, Свердловская область, Екатеринбург, улица Малышева, 90
morozova@spairtour.ru
3.84 169 отзывов

Жоэквара 3*

Мини-отель, Пляжный, 1-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Жоэквара 3*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Мини-отель
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Гагра Гагрский район Абхазия
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.75+ 0.53
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
3.79
рейтинг 2024
3.79
рейтинг 2023
3.8
рейтинг 2022
3.8
рейтинг 2021
4.05
рейтинг 2020
53.55%
  • 83 (53.55%) рекомендуют
  • 15 (18%) воздержались
  • 57 (69%) не рекомендуют
  • 3.93 размещение
  • 3.8 сервис
  • 3.79 питание
  • 163 всего оценок и отзывов
  • 160 от туристов
  • 3 от турагентов
Оценки сервисов:
4.2 Пляж
4.1 Номера
4 Удобная парковка
4 Сервисы для детей
3.9 Анимация
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле - 169
Анна Ростов-на-Дону Турист 11.10.23

Отдыхали семьей с 2-мя детьми неделю. Были уже в 3 раз здесь. Всегда были очарованы и очень довольны Жоэкварой и Абхазией в целом, но не в этот раз! Отель со своим сервисом, питанием, качеством скатился просто в дно!!!!!! Начнем с того, что бассейн был с подогревом только в жаркие дни, когда была непогода, то его отключали….что немного странно…..ссылаясь на то, что мало людей в бассейне и типа зачем его включать….. Питание было просто отвратительное, от слова совсем!!!! Пангасиус и курица выносили пару раз с откровенным душком…..половину мармитов были закрыты……..компот был почти всегда немного забродившим, сыр был пару раз покрыт плесенью……ответ персонала: ну как-то так….мы не знаем почему так…….обед сократили на час, по причине того, что на обед, кроме ужина и завтрака, ходит мало людей. Посуда и вилки тоже не всегда были идеально чисты. Схватили всей семьей ротовирус, горничная сказала, что у них так почти в каждом номере и для них это норма. Вывеску управляющий с прошлого года не может починить, она скоро просто кому-нибудь на голову свалится. Двери раздвижные были закрыты всю неделю, только одна обычная дверь была открыта, что для людей с колясками и инвалидам, было просто прекрасно. Жили мы на 3 этаже, предупреждали заранее, что приедем с маленькими детьми и грудничком, но по факту по приезду, нам сказали, либо так, либо никак. Номер был просто ужасен. Дверь в туалет не закрывалась от слова совсем, она скоро просто отвалится. Слив в душе и раковине не функционировал, телевизор не работал, вентиляция в номере тоже. Никто это делать и исправлять не собирался по неоднократной просьбе, всем было тоже откровенно наплевать! Воду в отеле тоже не всегда можно было купить, так как ее иногда там просто и не было. Анимация детская была всегда великолепна, но в этом году сменилась компания, и мы были просто в шоке! Старший аниматор Семен, оставил ребенка одного в комнате, спящего на полу!!!!! И просто ушел на море) Чем мы были недовольны, он так и не понял….ну и что, что я его оставил…….а что с ребенком может произойти…..Столы для рисования тоже уже скоро развалятся….Вообщем как нам этот отель очень нравился, так и разонравился! Больше мы сюда ни ногой и никому его не порекомендуем. И все при том, что путевка стоит далеко не 50-60к!!!!!

Не рекомендую
2 питание
2 сервис
1 размещение
5 фото
Отдых: октябрь 2023
Докукина Светлана Пермь Турагент 28.08.23

Плюсы: Отель считаю очень даже приличный, везде чисто, постоянно прибираются горничные, белье белоснежное, кондиционер работает отлично, сам отель красивый. В ресторане всегда хватает и еды и мест, еда довольно приличная, без изысков, но стараются разнообразить, есть сладости и фрукты ( бананы, яблоки , апельсины), мясо тоже разнообразное, рыбы один вид. Из напитков, чай, кофе и компоты. В кафе на территории бассейна, мясо не понравилось , а салаты довольно таки приличные. Персонал отеля отзывчивый, всё улыбаются и идут на встречу, особенно девушки на ресепшене. . Территория отеля очень чистая, потрясающая зелень, пальмы , магнолии и хвойные. Живут черепашки в водоёме. Бассейн постоянно чистится, лежаков не много но хватает, сами туристы создают проблемы с шезлонгами, занимают и уходят с территории бассейна оставляя свои вещи на них. На пляже шезлонги бесплатные, всем хватает, персонал на пляже помогает разместить шезлонги в нужном месте. Пляж чистый. Есть кабинки для переодевания и душ. Аниматоры стараются и для взрослых и для детей. В номере докладывали чай и сахар, а так же набор шампуня и геля для душа.

Из минусов: по телевизору плохо показывают каналы, но мы приехали не лежать в номере, поэтому для нас было не критично. В ванне постоянно падала гардина со шторой, и так и не пришли сделать, мы уже её старались не трогать.
Конечно же мы все переболели ротовирусом, но это проблема во всей Абхазии, видимо из за качества воды, в 2021 году тоже болели. Вай фай слабый в номере и на территории отеля, но заходить можно. Мы жили на 1 этаже, не было балкона и для нас была проблема высушить бельё, поэтому развешивали где могли на дверях и шкафах, в ванне был полотенце сушитель электрический, но этого мало.

В целом отель советую. Нужно понимать что это не Турция, а для о
Абхазии отель очень даже приличный.

Рекомендую
4 питание
5 сервис
5 размещение
11 фото
Отдых: август 2023
Алевтина Уфа Турист 08.03.23

Была много где. В Абхазии не была 40 лет, еще столько же не захочу. 15 лет являюсь директором турагентства. В июне была в Турции, в конце августа решила посетить Абхазию. Отель Жоэквара выбрала для поездки семьей в 8 человек от 3 до 70 лет. Не самый дешевый. По цене как Турция. Напрасно не поверила отзывам. Подумала, как всегда капризные туристы сами не знают , чего хотят. Ну уж а ротавирус-то нам уж точно не страшен, гигиену будем соблюдать. Не тут то было. В общем, зря потраченные деньги и подорванное здоровье всех!

По порядку. Отель построен по проекту городского отеля, никак не предназначенного для отдыха на море. Номера без балконов. Сушилок для белья нет. Поэтому высушить хотя бы купальник - проблема. В номере только 2 кровати. На третьего человека, хоть взрослый, хоть ребенок, есть только тесная раскладушка кресло-кровать. Поэтому троим взрослым проблема.
Безопасность гостей, особенно детей, не обеспечена никак. Вообще. Лестничные пролеты огорожены металлическими трубами, между которых может упасть не только ребенок, но и подскользнувшийся взрослый. Поэтому ребенка из номера не выпускали одного, только крепко держась за руку. С другой стороны лестницы не было даже таких труб. Просто открытый провал с торчащей арматурой (фото прилагается).
В здании 4 этажа. Пожарных гидрантов нет нигде. Вообще. Шкафчики для них есть, но в них ничего нет. Огнетушителей тем более. Вылезти из окна в случае чего по пальмам не реально (фото прилагается).
Полы везде покрыты синтетическим ковролином (фото прилагается). Во-первых, пожароопасно. Во-вторых, антисанитария полная. Учитывая повальное заболевание отдыхающих ротавирусом. Заблеван весь. Сами были свидетелями, как кто-то не добежал до своего номера, и при нас кучку убирала горничная.
В целом хорошо расположенный отель не будет никогда нормальным, пока не сменят управляющего по имени Росмаг. Такого хамства по отношению к отдыхающим, такого безграмотного управленца еще поискать! Похоже, он никогда не был ни в каком нормальном отеле или хотя бы на курсах управляющих. После моей жалобы на то, что на второй день трое из нас ночью заболели, вероятно, после того, как поели салат в столовой, с криками обещал нас всех выселить, если мы не довольны! После моего вопроса, а имеет ли он на это право, соблаговолил нас оставить, но с условием, чтобы в день выселения ровно в 12 часов мы покинули отель! И ни минутой больше не оставались на территории! И ведь не забыл, проследил! Но мы и так с огромной радостью покинули отель даже раньше.
Теперь о повальных заболеваниях отдыхающих. Процентов 90 отдыхающих болели! Некоторые очень тяжело. Мы болели все 8 человек. Вообще питание в столовой очень скудное. В основном блюда из куриного фарша. В зависимости от формы изделия называлось биточки, котлета, люля или шницель. Но вкус единый. Один раз был гуляш из говядины, пару раз свинина, несколько раз жареная курица. Огурцы, помидоры. Фрукты на 1 тарелочке - незрелые яблоки и апельсины, нарезанные дольками. Несколько гарниров, салаты из прошлых остатков. Фотографировать столы мне не дали. Администратор кинулась чуть не в драку, пытаясь отобрать мой телефон. (???!!!) Шок полный!
На второй день трое из нас поели салат типа зимнего. Ночью все трое с температурой, рвотой и поносом заболели. На мое обращение к управляющему началась с его стороны полная истерика. С угрозой выселить. На вопрос, можно ли пробы блюд сдать на анализ, чтобы узнать, чем отравились или чем заболели, был истеричный ответ, что мы здесь пробы не берем, здесь вам не санаторий какой-нибудь!!! И вообще, весной их местная санэпидстанция проверяла, дали разрешение на работу. (Весь сезон, как я поняла, больше их никто не проверяет уже).
Тогда я предложила, что трое из нас сегодня есть не могут, в столовую не ходят. Вместо нас пустите из ожидающих вновь приехавших на завтрак хотя бы трех взамен наших. (С приехавших за завтрак берут 600 руб./чел.) Тут истерика усилилась. Управляющий кричал, что это бизнес, что я ничего не понимаю в бизнесе, поэтому не лезьте не в свое дело!
Несмотря на все попытки соблюдать гигиену, полоскание посуды в ресторане кипятком и т.д., все таки в последующие дни мы все тоже заболели. Очень жестко. И таких больных оказалось большинство отдыхающих. Общались со многими. Особенно жалко было тех, кто приехал один или мамы с ребенком. Поскольку мы хоть могли по очереди ходить в аптеку за лекарствами, за водой и туалетной бумагой. А им было, конечно, тяжело.
В отеле причем был типа врач. По вызову он приходил в номер, давал 1 пакетик какого-то сорбента, говорил, купите такой в аптеке и пейте. Но возникло большое сомнение, что это вообще врач. Молодой веселый парнишка, не осмотрел даже ребенка, не писал рецептов, не мог назвать диагноз. Лечились сами как могли.
В столовой в первый день удивило наличие баков с пахучим бульоном типа из кубиков галина-бланка на завтрак, обед и ужин. Потом поняли, почему. Т.к. более половины отдыхающих страдали жестокими рвотой и поносом, ничего есть не могли, только пили этот бульон и чай. То и дело по коридорам в номера несли чашки с этим бульоном для лежачих больных те, которые уже начали ходить. Причем после 3 дневного голодания и полного обезвоживания в отсутствие лифта на третий этаж подниматься было очень тяжело. А большинство отдыхающих пожилые или семьи с детьми. Многие детей носили по лестницам на руках, т.к. дети болели реально очень сильно. В отеле было ощущение больницы, но без медперсонала.
Еще в отеле очень жаль горничных. Т.к. именно им приходится чистить весь это ковролин отеля. Который частенько, извините, заблеван. И не только. Поэтому не заболеть удается только тем, кто ранее переболел или кто заранее сделал прививку.
Анимации в отеле для взрослых вечером никакой. Вообще. Только детям очень примитивные игры по вечерам.

Последние несколько отзывов написаны положительными прям очень странно... Не ведитесь на их рекламу. По этой цене можно или в Турцию, или в другие отели Абхазии. Но в Абхазии нам не очень рады. Лекарства в аптеках в 2-3 раза дороже. Вечером по улицам Гагры от отеля более 1 квартала без фонарика лучше не выходить ( ходили в дальнюю аптеку в полной темноте). Переход границы тоже то еще испытание.
В общем, в отеле не обеспечена элементарная безопасность (лестницы, пожарная безопасность). Полная антисанитария (заблеванный в пятнах ковролин, отсутствие санитарного надзора за питанием и посудой, не очень чистые пляж и море), полная профнепригодность управляющего Росмага (хамство, неумение организовать работу отеля и заботу об отдыхающих , неумение обеспечить хотя бы их безопасность). Ни у кого не хватает ума оградить лестницы, установить в номерах сушилки для белья, организовать помощь заболевшим (хотя бы обеспечивать их питьевой водой и туалетной бумагой). По понятиям управляющего это и есть бизнес - экономить на всем (тем более более половину срока люди в столовой есть не могут из-за болезни), но за дополнительное питание брать с приехавших деньги.
В отеле отдыхать нельзя. Подорванное здоровье восстанавливали еще около полугода. Всех своих туристов направляю теперь только в Турцию. . Не тратьте деньги и здоровье понапрасну! Всем удачного летнего отпуска и хорошего отдыха! Но не в Жоэкваре!.Запомните это название и обходите стороной!

Не рекомендую
1 питание
1 сервис
1 размещение
6 фото
Отдых: август 2022
Айрат Лотфуллин Екатеринбург Турист 23.01.23

Добрый день . Отдыхали в данном отеле в июле , погода порадовала . Сам отель ,для Абхазии очень даже хорош , как на вид ,так и по территорий , анимаций и номерному фонду . Заселяют строго по времени , номер был на первом этаже , стандартный номер ,для ребенка было кресло-кровать ,чайник и принадлежности , полотенец всех видов много ,телевизор ,окна открывались ,кондиционер . Пляж неплохой ,но в целом чёрное море не впечатлило . Как и во многих отзывах пишут про ротовирус , да эта проблема затронула и наш отдых , то и дело на некоторых номерах появлялись таблички "не беспокоить" . Но я спишу эту проблему исключительно на море , потому как в нашей семье переболел только я ,на второй день ,после того как нырял в море . После этого ни в бассейне ни в море с головой не заходили . Чёрное море было мутное и грязное,причем во всех городах ,так же не понравились пляжи ,везде галька . Еда в столовой разнообразная ,наливают вино ,практически по цене на рынке . Бассейн с анимацией очень понравился , территория тоже очень большая и есть где погулять по набережной . Есть детский уголок на втором этаже отеля и каждый вечер детская дискотека .

Ездили по Абхазии на машине ,в целом понравилась только природа . Больше туда вряд ли вернусь , отмечу что там все осталось в СССР .

Итог : отель рекомендую , особенно если взглянуть на другие предложения , так как отель более современный и на первой линий .

Рекомендую
4 питание
4 сервис
4 размещение
Отдых: июль 2022
Петрова Галина Санкт-Петербург Турист 28.09.22

Питание: в отеле разнообразное питание на любой вкус и цвет. Голодным никто не останется. Есть несколько видов мяса, куры и тд. Фрукты, сладкое, гарниры, супы всегда (завтрак, обед и ужин). Отлично готовят и в местном баре. Мы несколько раз заказывали там еду, очень вкусно, шашлык замечательный, форель обалденная, креветки, сыры, закуски. Очень вкусно! А главное, что ценник вообще радует!

Размещение: номера очень приличные, чистые, мебель новая. Мы жили на 4 этаже и у нас в номере был огромный балкон. Хочу сказать, что они есть только на 4 этаже. Но нет лифта в принципе в этом отеле. Что удивило - это что по всему отелю на полу ковролин, достаточно ухоженный. В номере выдают при заезде воду и единоразово шампунь и гель для душа. Остальное по 10 руб у горничной можно докупить.

Сервис: отдельная черта данного отеля! Такого сервиса не в каждом отеле Турции можно встретить. В ресторанах девочки шуршат довольно оперативно, на входе три раза в день встречают тебя с улыбкой при входе в ресторан. Посуда вся чистая, чуть где крошки и прольют воду тут же все вытирают и убирают! Молодцы. Отдельное спасибо за это Хибле Ивановне! Замечательный руководитель и профессионал своего дела. Держит всех сотрудников на четкой позиции!

Территория: она не особо большая, но можно найти уголок для расслабления и отдыха. Все в пальмах, туях. Очень красиво. Есть бассейн с подогревом достаточно большой. За территорией есть много разных заведений и для отдыха, танцев и тд. Недалеко есть аквапарк, но мы в него не попали из-за дождей, тк он под открытым небом.

Не оставлю без внимания предыдущие отзывы на счет ротовируса...... Мы были предупреждены и все равно его хапанули...... Перед заездом лучше пропить пробиотики, а кто выпивает алкогольные напитки - с утра стопочку местной чачи с солью натощак и никакого ротовируса! Жаль мы поздно узнали, но как только попробовали данное лекарство все как рукой сняло!

Всем желаем отличного отдыха!
Планируем теперь отметить новогодние праздники в этом отеле! До встречи Жоэквара!

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
4 фото
Отдых: сентябрь 2022